设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

酒水、专同发票与抵扣

魏春田 / 2021-11-16
文字 正常
  • 标签:
  • 招待费
  • 进项税额抵扣
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    为了招待客户,老王的公司每年都要购买一些酒。一部分在饭桌上消费,另外也会送一些给客户。批发的价格比零售的价格要便宜不少,所以公司经常会去批发一些酒。买酒的时候付了款,对方给开票。有的开的增值税专用发票,也有开普通发票的。

    看到对方企业开来的专用发票,老王心里自然是高兴的,毕竟专用发票可以抵扣进项税款,这样公司就可以少交一些增值税。

    朋友老李看透了老王的心思。对老王说,听人说购买酒水的专用发票是不能抵扣增值税的,你最好到税务局去问一问。

     

    听了老李的话,老王找到了在税局工作的朋友小明。听了老王的来意,小明回答说老李说的没错。

    按《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十条规定,卖酒的商店不能给你们开增值税专用发票,只能开普通发票。

    老王说我们公司买的量大,所以走的是批发,不是零售。

    小王说,无论是买的多与少,是零售还是批发,你们公司买酒都是为了消费,是最终的消费者,所以不能开专用发票,只能开普通发票。

    老王说,对方已经开了专用发票,那我们公司能不能抵扣?

    小明回答说,你公司购进的酒水用于招待客户,属于购进的用于个人消费的货物,因此按《增值税暂行条例》第十条规定,即使有专用发票,也不能抵扣进项税款。

    老王说,购买的酒水是公司用来招待客户的,不能算是用于个人消费吧?

    小明回答说,按《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

    老王着急的说,我们买的酒并不是全在酒桌上喝了,有一些酒送给了客户。

    小明回答说,送的酒按《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,要视同销售计算销项税额。既然视同销售,那么进项税自然可以抵扣,但是你公司必须要算请楚,哪些可以抵扣,哪些不能抵扣。

    同时对送客户的酒,企业所得税上也要视同销售,计入公司的收入总额缴纳企业所得税。另外对拿了酒的客户,你公司要代扣代缴客户的个人所得税

    老王听了心里咯噔一下,头上冒出汗来。

    魏春田

    作者
    • 魏春田 税务公职律师,法律专业硕士,资深税务工作者。
      微信公众号:魏言税语
    热门作者
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 王耀武 深圳市鼎誉会计师事务所(普通合伙)合伙人。注册会...
    • 徐峥 中国会计视野论坛职业规划版版主,注册会计师、税务...
    • 汪道平 现任某百强地产公司税务负责人,税务律师、注册税务...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号