设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

赠送礼品,是视同销售还是进项税额转出?

黄扬易 / 2018-07-11
文字 正常
  • 标签:
  • 视同销售
  • 进项税额转出
  • 礼品赠送
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    向客户赠送货物或其他礼品,是按交际应酬做进项税额转出,还是按无偿赠送视同销售处理?

    增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要视同销售缴纳增值税。《增值税实施细则》第二十二条规定,纳税人的交际应酬消费,进项税额不能抵扣。

    问题是,向客户赠送货物或其他礼品,是按交际应酬做进项税额转出,还是按无偿赠送视同销售处理?

    上述问题目前各地的执行口径并不一致,有些认为是进项税额转出处理(如已经废止的天津津国税外(1998)43号、安徽皖国税函[2009]105号),有些认为应当视同销售处理,国家税务总局的答复也是视同销售处理(见下文),我个人比较赞同下面湖北国税的观点。在能够取得增值税专票抵扣进项的情况下,两者的税务成本差别不大。问题是有些企业买的礼品拿不到增值税专用发票,税局又要求视同销售,就会增加税务成本了。

    以下是国家税务总局、湖北省国家税务局、广东部分税务局的问答,供参考:

    国家税务总局相关问答

    问:银行是否为增值税纳税人?银行因业务开展中赠送客户的礼品是否应交增值税?(2009年06月10日

    答:……根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)规定:“第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”根据上述规定,银行如果存在有销售货物、提供加工和修理、修配应征增值税劳务的,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第一条的规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”银行因开展业务中赠送客户的礼品,属于视同销售货物,按规定应缴增值税。

    问:我公司为了开拓市场,采购了一些礼品(如模型、小工具、雨具等)送给参加订货会的客户。请问,购进礼品的进项税额能否抵扣?(2010年11月01日)

    答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的行为,视同销售货物,其购进货物的进项税额可以抵扣。

    《国家税务总局稽查局发布关于农业银行建设银行检查工作指导意见(一)》第四条“赠送礼品视同销售问题,银行向客户或非客户无偿赠送的礼品,应当视同销售征收增值税”。(2014年10月11日)

    湖北国税营改增政策执行口径第三辑

    问:纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?(2016-07-21)

    答:纳税人将购买的产品赠送给客户的行为属于“纳税人的交际应酬消费”,《增值税实施细则》第二十二条规定:条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。交际应酬消费不属于生产经营中的生产投入和支出,是一种生活性消费活动,而增值税是对消费行为征税的,消费者即是负税者。因此,交际应酬消费需要负担对应的进项税额。《增值税暂行条例》第十条规定用于个人消费的购进货物,不得抵扣进项税额。同时,《增值税实施细则》第四条规定,纳税人将购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售。纳税人的一项行为既符合《增值税暂行条例》的规定,又符合《增值税实施细则》的规定,原则上适用《增值税暂行条例》的规定。在税收实务中,纳税人将购买的产品赠送给客户的行为,可根据情况自行选择作视同销售或者作进项税额转出。

    广东部分税务局问答节选

    >>>> 广州国税:赠送销售

    问:外购礼品赠送客户,应按视同销售计算缴纳增值税,进项税额可以抵扣?还是应按个人消费交际应酬,不得抵扣进项税额?

    答:广州国税12366纳税服务热线回复:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第二十二条规定个人消费包括纳税人的交际应酬消费”,是指内部人员为交际应酬而产生的消费。因此,外购货物用于赠送给外部人员应视同销售。 (答复时间:2018-04-13)

    >>>> 东莞国税:视同销售

    问:一般纳税人购买一批礼品送客户,取得普通发票,请问要交缴增值税吗,还要不要代客户代扣代缴个人所得税

    答:广东国税东莞12366纳税服务热线回复:您好,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第四条的规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。个人所得税请咨询地税部门。(答复时间:2017-10-26)

    >>>> 珠海国税:视同销售

    问:对于发生的赠送礼品进行业务招待是进项税额转出,还是要视同销售?

    答:珠海市国税12366纳税服务热线回复:您好!根据《增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号 )第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。若属于上述情形,应视同销售货物。(答复时间:2017-08-15)

    >>>> 汕头国税:视同销售

    问:集团公司购买一批礼品无偿给子公司用于员工福利及业务消费(集团公司本身无销售业务),集团公司该行为需要视同销售缴纳增值税吗?或者是进行税不可抵扣?

    答:广东国税12366纳税服务热线回复:根据《增值税暂行条例实施细则》的规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”你司购进货物赠送给予子公司属于视同销售范围,已按《增值税暂行条例实施细则》第四条规定视同销售货物计算增值税销项税额的,相应的进项税额则可以抵扣。 (答复时间:2017-03-13)

    前面所分析的是“无偿赠送”,对于买一赠一、买A送B等情形,此时应该理解成是有偿赠送,而不是无偿赠送,应属于实物折扣,赠品部分不应该另外视同销售缴纳增值税,但由于增值税相关政策对此事项没有明确,仍有不少地区税务机关要求企业视同销售处理,具体可以查看易税易行往期文章《买赠行为无需视同销售,期待星星之火可以燎原》。

    ——易税易行

    黄杨易

    作者
    • 黄扬易 注册会计师、注册税务师、会计师,近十年财税咨询经验,主要从事税务咨询、税务筹划、风险管理工作。现就职于某大型集团从事税务管理工作。热爱徒步、旅行等户外运动。
    热门作者
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号