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娇生惯养的研发费用

王耀武 / 2022-12-13
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  • 研发费用
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    研发费用作为一个熟悉而又陌生的轮廓,又掺杂着太多的个人理解和模糊边界。作为各方势力的梦中情人,常被虎视眈眈。唯愿岁月可回首,且以深情共度之。在某一个时刻,愿晚风心里吹,吹散你的泪。

    研发费用作为娇生惯养的小甜甜,是整个财务报表里面最为赫赫有名的科目,有好多法律法规都为其保驾护航。自2017年从自己拉杆子以来,愈发重要了。从某种意义上来说,研发费用已经与专项资金创新能力、企业竞争力产生了关联。研发投入作为企业核心竞争力的体现,不只在IPO审核的时会被来个“十万个为什么”?甚至在申请高新的时也会被提及。

     

    研发活动是指企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识持续进行的具有明确目标的系统活动。

     

    一、首先企业需要建立与研发活动相关的内部控制,如立项、预算、验收、结题等。这些属于企业内部资料,大多可以后续突击补充。

    二、由于研发活动属于智力活动,研发费用的主要构成一般为人力成本,如果不是,需要警惕。当然不能用客服、销售冒充研发人员。(人力成本需要工时、毕业证书、社保记录、个税申报佐证)

    三、大多企业研发活动会与生产活动混同,研发采购的材料必是生产购料,领用的时候也易出现与生产领料混同的情形。

    四、研发领用的材料需要明确的界定,不能是产品销售成本,材料是否存在残余价值,存在的话需要冲减研发费用而不是确认收入

    五、相关投入要有明确的数据来源及分配依据(如按工时分配)。

    六、高新技术企业申请按8大领框定,而加计扣除采用了6大负面清单,实质是扩大了加计扣除范围。

    七、加计扣除中对通过经营租赁方式租入的用于研发活动的租赁费用仅限于仪器、设备。而高新认定包括房屋、建筑物等。

    八、加计扣除政策中对企业委托境外机构或个人进行研发活动所发生的费用,不得加计扣除。而高新技术企业认定中委托境内外其他机构或个人进行研究开发活动所发生的费用可按规定扣除,但要求在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。

    九、其他费用加计扣除中新设了10%的最高限制(可按全部研发项目计算),高新技术企业其他费用一般不超过研发费用的20%。

    会计核算口径,由《财政部关于企业加强研发费用财务管理的若干意见》(财企〔2007〕194号)规范。

    十一、高新技术企业认定口径,由《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理工作指引〉的通知》(国科发火〔2016〕195号)规范。

    十二、加计扣除税收规定口径,由财税〔2015〕119号文件和国家税务总局2015年第97号公告、国家税务总局2017年第40号公告规范。

    十三、会计口径,其主要目的是为了准确核算研发活动支出,而企业研发活动是企业根据自身生产经营情况自行判断的,无过多限制条件。

    十四、高新技术企业认定口径,其主要目的是为了判断企业研发投入强度、科技实力是否达到高新技术企业标准,因此对人员费用、其他费用等方面有一定的限制。

    十五、加计扣除政策口径,其主要目的是为了细化哪些研发费用可以享受加计扣除政策,引导企业加大核心研发投入,因此政策口径最小。可加计范围针对企业核心研发投入,主要包括研发直接投入和相关性较高的费用,对其他费用有一定的比例限制。应关注的是,允许扣除的研发费用范围采取的是正列举方式,即政策规定中没有列举的加计扣除项目,不可以享受加计扣除优惠。

     

    研发费用口径

     


    十六、怎么证明进行了研发活动呢?

    由于不同的企业有不同的视角,导致不同的企业对研发活动的理解也是千差万别。这样一来,通常研发活动都是以研发项目作为单元开展,只要研发项目有立项、有过程记录文件、有结项,基本上都可以认为该项目就属于研发活动。

    企业只需要建立研发费用辅助账就能证明自己从事了研发活动。辅助账其实就是研发费用的统计表。对于没有系统的企业来说,在进行研发费用的日常归集管理时,需要企业内部人员自己来确认每一笔的费用是否符合研发费用的归集范围,是否和研发活动有关,是的话就按统计表的格式进行记录,同时在统计每一项费用时需明确关联研发项目、凭证号、研发费用类别、摘要等信息。

    十七、魅力展示

    1、假设某制造企业2021年全年应纳税所得额3000万元,研发费用2000万元。

    (1)按正常25%的企业所得税计算应纳所得税额3000*25%=750万。

    (2)按高新技术企业15%的企业所得税享受加计扣除计算应纳所得税额(3000-2000*100%)*15%=150万元。

    这个差异还是比较直观。

    2、而研发费用支出补助政策则更为简单粗暴,通常是按研发费用的比例给予补助。

    但是这类补助主要针对企业研发费用投入金额较大的企业(有纳税要求),基本没小企业啥事。

     

    王耀武会计小历史

     


    作者
    • 王耀武 深圳市鼎誉会计师事务所(普通合伙)合伙人。注册会计师、独立董事任职资格。10年以上审计工作经验。在财务报告与审计、财务分析、企业营运管理、税务筹划、战略和组织架构设计及企业并购方面有较强的专业能力。 微信公众号名称:王耀武会计小历史
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