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关于弥补亏损

Vivian_Lin / 2023-05-25
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  • 弥补亏损
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    最近有好几位学员粉丝问到这样的问题:弥补亏损怎么做分录。

    练练这样理解的弥补亏损:盈利和亏损都是由【各项损益科目】结转到【本年利润】,再由【本年利润】结转到【利润分配-未分配利润】汇集计算的,不一定存在其他会计分录处理。也与负债科目无关。

    税前利润弥补:以前年度发生的尚未弥补的亏损应全部挂账在“利润分配—未分配利润”科目的借方,所以用税前所得弥补往年亏损无需作特别的会计处理

    税后利润弥补:当企业发生亏损,5年内的税前利润不足弥补时,则可以用税后利润进行弥补。

    盈余公积金弥补:企业发生的亏损,也可以用盈余公积金弥补,这时就需要做会计处理分录了。

     

    示例1:假设A企业2020年1月设立的企业,2020年亏损100万元,2021年亏损20万元,2022年盈利180万元(税前所得),属于税前弥补亏损,那么A企业2022年的企业所得税的应纳税所得额为:

    2022年末未分配利润金额=180-100-20=60万元。

    2022年应纳税所得额=60万元

    2022年应纳税所得额未超过100万元,属于小微企业。

    2022年应交的企业所得税=60*2.5%=1.5万元

    税后利润弥补亏损和税前利润弥补亏损的区别在于以前年度累计亏损是否可以作为当期所得税的税前扣除项目,所以直接影响企业所得税应纳税所得额的核算。示例1为税前利润弥补亏损。

     

    示例2、假设A企业2017年1月设立的企业,2017年亏损200万元,2018年盈利20万元,2019年盈利50万元(税前所得),2020年盈利100万元(税前所得),2021年盈利20万元(税前所得),2022年盈利180万元(税前所得),2018- 2021年利润都可以税前弥补2017年的亏损,剩下的亏损额=200-20-50-100-20=10万元。

    由于剩余的10万元亏损不能税前弥补,只能是税后弥补亏损。

    那么2022年企业所得税应纳税所得额=180万元

    2022年应交的企业所得税=100*2.5%+80*5%=6.5万元

    注意,小微企业2023、2024年企业所得税统一按照税率5%缴交,不再区分0-100万、100-300万部分。

    练练财税笔记

    作者
    • Vivian_Lin 从事财税工作21年,资深财税实操
      微信公众号:练练财税笔记
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