设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

老师,我企业账面上有大量盈余公积,能否转增实收资本?是否涉及纳税?

郝守勇 / 2021-06-04
文字 正常
  • 标签:
  • 盈余公积
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    盈余公积可以转增实收资本,但是转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的百分之二十五。

    请问

    老师,我企业账面上有大量盈余公积,能否转增实收资本?是否涉及纳税?

    答复一

    盈余公积可以转增实收资本,但是转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的百分之二十五。

    参考:

    《公司法》第一百六十九条规定,公司的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。但是,资本公积金不得用于弥补公司的亏损。

    法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的百分之二十五

    答复二

    盈余公积转增实收资本,是否涉税,需要分为2种常见情形

    情形一:

    若是股东是自然人股东,相当于先分红后增资,应按照20%税率计算缴纳个人所得税

    参考:

    根据《国税发[2010]54号国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》规定,加强企业转增注册资本和股本管理,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。

    情形二:

    若是股东是法人股东,相当于先分红后增资,免征企业所得税

    参考:

    《企业所得税法》第二十六条第(二)项:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

    答复三

    企业以盈余公积转增为注册资本时,应及时就其新增注册资本部分缴纳印花税

    参考:

    《印花税暂行条例》的相关规定,印花税中“营业账簿税目计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率为万分之五(2018年5月1日后,减半,也就是万分之2.5)。

    郝守勇

     

    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
    热门作者
    • 毕晓亮 金融本硕,一次性通过CPA六科,《财务审计之Excel必...
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师...
    • 张杰律师 北京市盈科(郑州)律师事务所执业律师,注册会计师...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号