设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

这3种情况增值税无需视同销售,没有增值税

郝守勇 / 2020-09-16
文字 正常
  • 标签:
  • 视同销售
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    情况一

    今年由于疫情原因,我物业公司出租给甲公司的办公楼在续签租房合同时(一年租金400万元),约定9个月的免租期,仅仅收取了三个月的房租(100万元)。

    请问:

    免租期内是否需要视同销售服务缴纳增值税

    答复:

    免租期内是不需要视同销售服务缴纳增值税,也就是仅仅按照实际收取的租金100万元来计算增值税就可以。

    参考:

    根据国家税务总局公告2016年86号《关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》第7条规定:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。

    情况二

    我公司经常向老板借款用于经营,会计处理如下:

    借:银行存款  100万元

      贷:其他应付款-老板个人 100万元

    请问:

    老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?

    答复:

    1. 若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;

    2. 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。

    参考:

    (财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

    情况三

    我公司是一家连锁餐饮企业,每天免费为员工提供工作餐,相当于给员工的一种福利

    请问:

    增值税上是否需要视销售呢?

    答复:

    免费为员工提供工作餐不需要视销售缴纳增值税。

    参考:

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

    郝守勇

    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
    热门作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师...
    • Benny 做的了审计,写的了代码。突破思维,勤于思考。微信...
    • 胡俊 胡俊,从事会计工作23年,其中3年在互联网企业、8年...
    • 审计云 执业注册会计师,注册资产评估师,长期专注中小会计...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号