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企业用好简易征收计税方法,就能够大大降低增值税税负!

郝守勇 / 2019-12-09
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  • 标签:
  • 计税方法
  • 增值税税负
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    先转为一般纳税人后再开具600万元的发票还是先开具600万元的发票后再转为一般纳税人?

    案列一

    甲公司属于增值税小规模纳税人,累计12个月销售额已经480万元,马上要转一般纳税人了,目前增值税3%,转为一般纳税人后就是13%,而且这个月又要开具600万元的发票

    请问:

    先转为一般纳税人后再开具600万元的发票还是先开具600万元的发票后再转为一般纳税人?

    答复:

    既然客户不存在抵扣问题,建议先开具600万元的发票后再转为一般纳税人。

    小规模期间增值税=600万元*3%=18万元

    一般纳税人期间增值税=600万元*13%=78万元

    因此:

    若是难以取得专票抵扣的情况下,先开具600万元的发票后再转为一般纳税人,节税70万元。

    案列二

    甲文化补习学校属于增值税一般纳税人,适用增值税率6%,增值税税负较高,主要是人工成本占比太大,又没有进项可以抵扣。

    请问:

    能否按照3%简易计税?

    答复:

    经简易征收备案后可以的。

    参考:

    根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号):“十三、一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。”

    案例三

    甲公司属于销售冷冻食品的一般纳税人,增值税率13%,自己拥有大量冷库进行存储,2019年度销售食品1000万元后由于有的客户没有及时提货,就会借助甲公司的冷库进行存放,因此甲公司会根据储存天数收取仓库使用费100万元。

    由于属于混合销售,增值税=(1000万元+100万元)*13%=143万元

    提醒:

    若是单独把仓库独立出来,对外提供仓库服务。

    销售食品的增值税=1000万元*13%=130万元

    仓库服务可以简易计税的增值税=100万元*3%=3万元

    合计:133万元

    节税=143万-133万=10万元

    参考:

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(六)项规定,一般纳税人发生电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税。

    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
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