设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

每日一问:"没有"收入也要缴企业所得税吗?

小陈税务 / 2019-05-22
文字 正常
  • 标签:
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    因此,即使合伙企业不分配所得, A 公司也应根据财税〔2008〕 159 号文件中的相关规定计算缴纳企业所得税。

    合伙企业 2018年度取得各项所得 100 万,经合伙人商议决定当年度对所得不进行分配, A 公司是该合伙企业的法人合伙人。2018 年度汇缴A 公司应如何处理? 

    答:根据《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕 159 号)第二条规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。同时该文件第三条规定,合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。也就是说,前款所称生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

    因此,即使合伙企业不分配所得, A 公司也应根据财税〔2008〕 159 号文件中的相关规定计算缴纳企业所得税。

     

    作者
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 藺龙文 CPA培训讲师,为贵阳市南明区国税局、贵阳市国资委...
    • 胡俊 胡俊,从事会计工作23年,其中3年在互联网企业、8年...
    • 郭永清 上海国家会计学院教授,学员遍布全国各地各行各业,...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号