设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

个税累计预扣法,前几个月的工资请省着点花

税海无涯苦作舟 / 2019-01-19
文字 正常
  • 标签:
  • 税法解读
  • 累计预扣法
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    在计算预扣各月工资薪金个人所得税时,由于年度累计所得逐月增加,适用税率可能跳档,会出现前几个月税收负担较轻,后面可能加重,在月工资不变的情况下,预扣税款后收入会呈现前高后低的特点,对于工薪阶层来说,需要妥善安排好各月的支出,避免寅吃卯粮。

    提示,如果您对政策分析过敏,您可以直接看下面加色部分的案例。

    新个税法施行后,很多朋友把目光集中在六项专项扣除上,事实上,扣缴税款计算方法的变化也会给我们的生活带来影响。

    新个税法下,单位在向居民个人发放工资薪金时,按照累计预扣法计算预扣税款,公式:

    本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额    

    累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

    其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

     

    由于公式中的“预扣率”实际上使用综合所得税率表,适合于按每年收入确定税率,因此,在计算预扣各月工资薪金个人所得税时,由于年度累计所得逐月增加,适用税率可能跳档,会出现前几个月税收负担较轻,后面可能加重,在月工资不变的情况下,预扣税款后收入会呈现前高后低的特点,对于工薪阶层来说,需要妥善安排好各月的支出,避免寅吃卯粮。

    举例说明:某公司员工月工资3万元,每月可以扣除费用5000,养老金等专项扣除1000,专项附加扣除可享受2000(赡养父母1000、子女教育1000),该员工要求企业办理专项附加费用扣除。当年12各月的个税及税后收入情况如下:

    一月份:

    所得额  30000×1 -(5000+1000+2000)×1 = 22000,对应预扣率  3%,速算扣除数0,应纳税额22000×3%=660,税后收入 30000-1000 - 660=28340。PS:1000元专项扣除进入其他账户

    二月份:

    所得额  30000×2 -(5000+1000+2000)×2 = 44000,对应预扣率  10%,速算扣除数2520,应纳税额44000×10%-2520-660=1220,税后收入 30000-1000-1220=27780。

    三月份:

    所得额  30000×3 -(5000+1000+2000)×3 = 66000,对应预扣率  10%,速算扣除数2520,应纳税额66000×10%-2520-(1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。

    四月份:

    所得额  30000×4 -(5000+1000+2000)×4= 88000,对应预扣率  10%,速算扣除数2520,应纳税额88000×10%-2520-(2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。

    五月份:

    所得额  30000×5 -(5000+1000+2000)×5= 110000,对应预扣率  10%,速算扣除数2520,应纳税额110000×10%-2520-(2200+2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。

    六月份:

    所得额  30000×6 -(5000+1000+2000)×6= 132000,对应预扣率  10%,速算扣除数2520,应纳税额132000×10%-2520-(2200+2200+2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。

    七月份:

    所得额  30000×7 -(5000+1000+2000)×7= 154000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额154000×20%-16920-(2200+2200+2200+2200+1220+660)=3200,税后收入 30000-1000-3200=25800。

    八月份:

    所得额  30000×8 -(5000+1000+2000)×8= 176000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额176000×20%-16920-(3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,税后收入 30000-1000-4400=24600。

    九月份:

    所得额  30000×9 -(5000+1000+2000)×9= 198000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额198000×20%-16920-(4400+3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,税后收入 30000-1000-4400=24600。

    由于10、11、12三个月累计应纳税额对应预扣率均与9月相同,为20%,因此,税后收入不变,为24600。

    从一月份的税后28340元,降到8月份的24600元,此后由于边际税率不再变化,因此,税后收入不再变动。在月工资不变的情况下,税后收入前高后低,工薪族可要有所准备哦。

    作者
    • 税海无涯苦作舟 某省税务干部,注册税务师,税务总局稽查人才库成员、税务总局所得税人才库成员、省财产行为税人才库成员、省局兼职教师
    热门作者
    • 吾税老师 兼职培训师、总局大比武纳服类第一名
    • 丁坤 注册税务师,省企业所得税人才库、反避税人才库成员...
    • 范晓东 中欧商学院、高顿商学院讲师;财务第一教室高级讲师...
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    热门文章查看更多>
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号