设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

马上要所得税汇算清缴了,业务招待费税前扣除12问

郝守勇 / 2018-01-24
文字 正常
  • 标签:
  • 招待费
  • 所得税
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    同样取得一张费用单据,用途不同,会计处理就不同,税务处理也不一样,产生的涉税风险也不同。

    每年的汇算清缴季,会计人员都会面临业务招待费的问题,如何税前扣除?如何调整?到底哪些属于业务招待费?等等涉税问题,在此将12个招待费汇缴问题整理如下,供大家分享:

    问题1

    公司发生的业务招待费,税前扣除标准是多少?

    答复:

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰”。

    提醒:

    60%和5‰,遵循孰低的原则。

    问题2

    某企业2017年度取得销售收入1000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元,业务招待费如何纳税调增?

    答复:

    可以分为四步来计算

    1、30万元×60%=18万元

    2、1000万元×5‰=5万元

    3、企业所得税前可扣除的业务招待费支出为5万元

    4、年度所得税清算时,调增应纳税所得额25万元。计算公式:(30万元-5万元)=25万元。

    提醒:

    业务招待费扣除采用“双限额”,“两者相权取其轻”,主要是考虑到商业招待和个人消费之间难以区分的因素。

    问题3

    我公司一直处于筹办期,2017年一点营业收入也没有,请问发生的业务招待费6万元如何账务处理?能否在企业所得税前扣除?

    答复:

    企业在筹建期间,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;

    账务处理可以有两种

    方式一:

    借:长期待摊费用-开办费6万元

    贷:库存现金6万元

    方式二:

    借:管理费用-开办费6万元

    贷:库存现金6万元

    提醒:

    (1)筹办期的业务招待费仅受发生额比例限制。筹办期,一般认为是从企业被批准筹办之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间;

    (2)国税函[2009]98号文件第九条规定:新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

    问题4

    业务招待费最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,这里的营业收入是否包括公司的营业外收入?

    答复:

    一般企业实际发生的业务招待费扣除基数为营业收入、其他业务收入和视同销售收入之和,特别注意:不包括营业外收入。

    提醒:

    国税函〔2010〕79号规定,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

    问题5

    业务招待费除了包括餐费以外,还有哪些?

    答复:

    (1)企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支。

    (2)企业生产经营需要赠送纪念品的开支。

    (3)企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支。

    (4)企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。

    (5)一些设立内部食堂的企业,在为其内部职工提供工作餐的同时,负责招待一些外部客人的费用也属于业务招待费。

    提醒:

    业务招待费包括餐费,但餐费不一定都是业务招待费。

    问题6

    员工出差时的餐费属于属于业务招待费?

    答复:

    员工因公出差,在外自己就餐,符合条件的餐费列入差旅费,是允许全部在企业所得税前扣除的。

    提醒:

    出差宴请客户的餐费,属于业务招待费的范围。

    问题7

    业务招待费中的礼品费是否缴纳个人所得税?

    答复:

    根据《国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(国税函[2000]57号)规定,单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券

    对个人取得该项所得,应按照《个人所得税法》中规定的“其他所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位代扣代缴。

    但如果是向本公司的员工发放庆典礼金、礼品,则应当与发放当月的工资一起合并计算缴纳个人所得税,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。

    问题8

    礼品支出一定属于业务招待费吗?

    答复:

    不一定,招待礼品属于业务招待费,但是宣传礼品属于业务宣传费。

    提醒:

    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

    问题9

    务招待费进项税可以抵扣吗?

    答复:

    不得抵扣增值税。它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的。

    财税(2016)36号?第二十七条中,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

    纳税人的交易应酬属于个人消费。

    问题10

    当年度超过规定标准的业务招待费能否结转到以后年度继续税前扣除?

    答复:

    不可以。

    提醒:

    广告费、业务宣传费和职工教育经费以及公益性捐赠支出等超过规定标准的业务招待费可以结转到以后年度继续税前扣除。

    问题11

    住宿费发票一定计入差旅费吗?

    答复:

    不一定,招待客户的住宿费属于业务招待费,员工因公出差的住宿费属于差旅费,职工旅游的住宿费属于职工福利费。

    提醒:

    同样取得一张费用单据,用途不同,会计处理就不同,税务处理也不一样,产生的涉税风险也不同。

    问题12

    公司购买酒水用于接待客户取得专票能否抵扣?

    答复:

    公司购买酒水用于接待客户属于业务招待费,属于个人消费,不得抵扣增值税。

    提醒:

    若是酒店购买酒水用于顾客消费的,可以抵扣,不属于业务招待费,属于正常的经营成本;

    若是经营酒水销售的商贸公司购买酒水用于销售,可以抵扣,不属于业务招待费。

    郝守勇

    分享到:
    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
    热门作者
    • 邓水岩 曾用名:连财,注册会计师、注册税务师、教授级高级...
    • 胡俊 胡俊,从事会计工作23年,其中3年在互联网企业、8年...
    • 雷哥老吕 希望记录普通会计人的职业发展历程 微信公号kjgushi
    • 王越 飘离税局的税收爱好者。微信公众号:写就青山
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号