设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

企业三包服务支出是否增值税视同销售?

小汪 / 2017-09-18
文字 正常
  • 标签:
  • 三包服务
  • 视同销售
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    企业为履行三包义务是国家法规规定的法定义务,三包服务实质上不是无偿,他以客户购买商品为前提,三包服务的收入实质上产品销售时已经体现,因此从增值税上分析属于有偿赠送,不属于无偿赠送,不需要视同销售缴纳增值税。

    甲公司为客户履行三包(是指生产者、经销者售出的产品不符合规定要求时,应当负责“修理、更换、退货”)服务消耗的配件、备用件增值税是否视同销售?

    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

    (一)将货物交付其他单位或者个人代销

    (二)销售代销货物;

    (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

    (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目

    (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

    (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

    (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

    (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”

    企业为履行三包义务是国家法规规定的法定义务,三包服务实质上不是无偿,他以客户购买商品为前提,三包服务的收入实质上产品销售时已经体现,因此从增值税上分析属于有偿赠送,不属于无偿赠送,不需要视同销售缴纳增值税。

    小汪说税

    分享到:
    作者
    • 小汪 注册税务师、财税一线工作者、中国税务报累计发表业务文章1万多字
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 邓森 邓森,财税法律师。西北政法大学财税法硕士;北京盈...
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 梁青 CPA,某中型制造业财务总监。目前在研究和实操怎样借...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号