设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

纳税大厅不收现金违法吗?

魏春田 / 2017-08-16
文字 正常
  • 标签:
  • 纳税服务
  • 税务杂谈
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    不收现金虽不违法,但作为税务机关本着为纳税服务的初衷,把收取现金作为服务的一项内容也是应该的。

    公开信

    纳税人在某国税地税联合办税大厅进行正常办税时,税务工作人员拒收现金交税,该纳税人将手机拍摄的视频和当时情况发至互联网,并以此给省长写网络公开信,表达对此事的不满。该事件迅速发酵传播,网民跟帖并补充讨论其他政府部门类似事件,在网络上引起极大反响,该网友写给省长的公开信原文如下:

    尊敬的XX省长你好: 我在XX国税局和地税局的联合办税大厅开发票,当我拿出人民币现金交税时,却被告知要刷卡不收现金,我拿出手机要录像时,有一个领导模样的人告诉我说:别录像了,没有用的。你看看找谁借一下,我在大厅一个多小时都没有借到。我是一个纳税人,现金在共和国不能用吗?《银行法》第三章第十六条规定:中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。综上所述,XX国税局和地税局不收人民币现金违反了《银行法》,让我这个纳税人受了委屈和感到不方便。因此,要求XX省国税机关和地税机关立即停止不收人民币现金的违法行为。

    拒收现金真的违法吗?

    魏言税语观点:不收现金不能认为违反《银行法》。这里纳税人混淆了人民币与现金的不同之处。现金是人民币,人民币不一定是现金。人民币的范围要远远大于现金。不错,《银行法》第十六条规定了人民币是中国的法定货币,并强调“以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。”但是不收现金并不等于拒收人民币。因为刷卡支付只是一种支付手段,支付的货币还是人民币,而不是美元或者其他外币。换言之,现金支付只是一种支付方式,刷卡支付也是。如果把只用刷卡支付而拒收现金视为违法,那么只收现金而拒绝银行卡或者支票等是不是也违反《银行法》的规定?毕竟支票和银行卡也是以人民币来结算的。

    事实上,无论是《人民银行法》还是《人民币管理条例》,都没有在条文中把拒绝接受现金视为违法行为,更没有要求对拒收现金的行为承担相关法律责任。

    不收现金虽不违法,但作为税务机关本着为纳税服务的初衷,把收取现金作为服务的一项内容也是应该的。

    魏春田

    作者
    • 魏春田 税务公职律师,法律专业硕士,资深税务工作者。
      微信公众号:魏言税语
    热门作者
    • 梁晶晶 注册税务师,研究税法二十年 微信公众号:晶晶亮的...
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 左岸金戈 职业数豆师,修炼数豆技能,成为数豆职人。 微信公...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号