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所谓的税务筹划

王耀武 / 2022-10-12
文字 正常
  • 标签:
  • 纳税筹划
  • 利润转移
  • 关联交易
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    企业集团由于子公司众多,企业所得税可能会存在税率差,可以适当将适用25%税率的企业的收入转移到适用20%税率或者 15%税率的企业中,从而适当降低企业集团的所得税负担。如果企业集团中没有适用较低税率的企业,公司可以通过设立高新技术企业或者小型微利企业的方式来分担企业集团的税负率。

    企业之间利润转移主要有关联交易和业务转移两种方法。关联交易尺度过大会受到税务机关的照顾。业务转移是将甲公司的某项业务直接交给乙公司承担,通过这种方式转移利润,目前来说税务风险较小。

     

    案例:

    某企业集团下属甲、乙两个公司。其中,甲企业适用 25%的企业所得税税率,乙公司属于高新技术企业,适 用 15%的企业所得税税率。2019年,甲公司的应纳税所得额为2000万元,乙公司的应纳税所得额为1000万元。

    2019年甲缴纳企业所得税=2000*25%=500

    2019年乙缴纳企业所得税=1000*15%=150

    企业集团缴纳500+150=650

    由于甲公司税率高于乙公司,因此可以通过业务规划重新调整等方式将甲企业的部分业务转移到高新技术企业。如该企业集团通过业务调整将甲公司的应纳税所得额降低为1000万元, 乙公司的应纳税所得额变为了2000元.

    2019年甲纳税企业所得税1000×25%=250

    2019年乙纳税企业所得税2000×15%=300

    企业集团缴纳250+300=550

    貌似节省了企业所得税100(即转移利润1000*10%)。

    王耀武会计小历史

    作者
    • 王耀武 深圳市鼎誉会计师事务所(普通合伙)合伙人。注册会计师、独立董事任职资格。10年以上审计工作经验。在财务报告与审计、财务分析、企业营运管理、税务筹划、战略和组织架构设计及企业并购方面有较强的专业能力。 微信公众号名称:王耀武会计小历史
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