设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

分包享受小微免税,总包可以差额计税全额开票吗?

何广涛 / 2019-11-13
文字 正常
  • 标签:
  • 差额计税
  • 税收优惠
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    结合其他税收政策,谈谈简易差额计税的几个特殊问题。

    根据现行增值税政策,提供建筑服务的纳税人适用简易计税方法计税,计算应纳税额时,允许自销售额中差额扣除支付的分包款,昨文指出,分包款宜从广义理解,既包括有效分包合同情形,也应包括无资质、超越资质、借用资质等常见无效合同情形。结合其他税收政策,谈谈简易差额计税的几个特殊问题。

    第一个问题,总包方适用简易计税,分包方为一般计税,是否允许差额扣除?当然可以,只要总包方是简易计税,分包方无论采用何种计税方法,总包方均可差额扣除,记住一点,差额计税,差的是含税价,即先以含税口径计算总分包差,然后再以3%的征收率进行价税分离和计算纳税。

    第二个问题,销售自产机器设备同时提供建筑服务的纳税人,自产机器设备对应销售额按照13%税率一般计税,安装服务对应销售额选择适用3%征收率简易计税,假定它又把安装服务分包给一个劳务公司,它能差额扣除劳务分包款吗?当然可以,但是由于此类纳税人的一笔业务对应两个税目,两种计税方法,它所支付的劳务分包款,只能在其安装服务销售额中差额扣除。

    第三个问题,总包方为小规模纳税人,差额扣除支付的分包款后,月销售额不超过10万元,总包方是否可以享受免征增值税优惠政策?当然可以,详见《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第二条的规定。

    第四个问题,总包方适用简易计税,分包方为小规模纳税人,且享受月销售额不超过10万元免征增值税政策,它向总包方开具了增值税普通发票,总包方是否可以差额征税?当然可以,分包方是否享受免税优惠,不影响总包方的计税方法。

    第五个问题,接上一个问题,总包差额扣除了享受小微免税的分包款以后,是否可以全额向业主开具专用发票呢?答案仍然是肯定的,依据是提供建筑服务简易计税,可以全额开票。

    最后一个问题,如果分包方为自然人,或者没有资质的分包人,或者转承包人(总分包差为零),总包方的计税方法和开票方法,是否有变化?

    作者
    • 何广涛 何广涛,男,1977年5月出生,河南商丘人。 中国人民大学会计学博士,高级会计师,注册税务师; 北京理工大学、首都经贸大学、北京工商大学、沈阳建筑大学校外研究生导师; “何博士说税”公众号创始人; 上海何博财务咨询中心总经理。
    热门作者
    • Freecity 浙江大学毕业,10年头部会所工作经验,MBA,注册会...
    • 藺龙文 CPA培训讲师,为贵阳市南明区国税局、贵阳市国资委...
    • Benny 做的了审计,写的了代码。突破思维,勤于思考。微信...
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号