设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

分包方异地施工不履行增值税预交义务对总包有无影响?

林久时 / 2019-01-07
文字 正常
  • 标签:
  • 预缴增值税
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    很多建筑分包企业,特别是劳务分包经常问一个问题:我们分包企业跨地区施工到底要不要预交增值税?首先要搞清楚一个问题,只有异地施工的总包需要预交增值税还是总包、分包都需要预交,第二“异地”到底范围多大。根据国家税务总局公告2016年17号第三条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务的,应按照财税2016年36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管税务机关预交税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

    以上文件,只强调“建筑企业”跨地区施工要履行预交增值税义务,没有具体说是哪一类建筑企业,没有说只有总包需要预交,因此不论总包还是分包,只要跨地提供建筑服务都必须履行预交义务。在这个公告中“异地”是跨县,后改成了跨地级市才需要预交,因此一定要搞清楚“跨地”的概念,特别是直辖市,在直辖市跨区施工等于跨地市,同时一些国家经济开发区虽属于县级行政单位但也有可能要求预交财务人员需要密切关注营改增后地区性政策。

    有很多建筑劳务分包、专业分包特别是一些大型的劳务分包和专业分包,异地施工的工程项目众多,为了节省资金支出成本,不愿意在建筑服务发生地预交增值税,都堆到次月在机构所在地进行纳税申报,精打细算到极致。问题来了,总包企业如果取得不履行预交义务的分包发票,用于差额扣除或者差额预交、抵扣是否有风险

    国家税务总局公告2016年17号第十二条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照本办法应向建筑服务发生地主管税务机关国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

    很明显未在规定期限内履行预交义务的分包是要受处分的,总包单位使用未履行预交义务的分包发票进行抵扣或者差额扣除的责任尚不明确。那是否意味着总包企业只要取得分包企业开具的分包发票就可以高枕无忧的进行差额预交或者差额扣除了呢?绝对不是的,请看一下某地学员发给铁蛋的微信截图:

    分包方异地施工不履行增值税预交义务对总包有无影

    从以上截图大家可以知道,不是高枕无忧的会被预警的,如果被提醒后分包方下次开票依然不履行预交义务,总包方将该发票用于差额扣除或差额预交了,会受到何处罚,我们一起等待活生生的案例。

    铁蛋提醒各位建筑总包的财务人员,异地施工项目在取得分包发票时,必须要求分包方出具异地预交增值税的完税证明复印件加盖公章,承诺所提供资料真实性。

    铁蛋税客林久时

    作者
    • 林久时 毕业于江西理工大学,微信公众号“铁蛋税客”的创始人,曾在大型建筑央企从事财务管理工作,来自建筑行业一线的财税草根,专注建筑财税。在“会计学堂”、“对啊网”等多家培训机构担任行业财税实务讲师。
    热门作者
    • 何广涛 中国人民大学会计学博士,高级会计师,注册税务师,...
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    • 肖太寿 经济学博士,合同控税理论提出者 微信公众号:xtsta...
    • 黄扬易 黄扬易先生 广州易税易行信息科技有限公司总经理,...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号