设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

个人独资企业可以作为公司股东吗?分红税如何缴纳?股权转让如何纳税?

郝守勇 / 2021-09-06
文字 正常
  • 标签:
  • 股权转让
  • 股权分红
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    个人独资企业可以作为公司股东吗?

    请问一

    个人独资企业可以作为公司股东吗?

    答复:

    可以作为公司股东。个人独资企业也并未被排除在股东主体资格之外,是可以做股东的。

    请问二

    个人独资企业作为公司股东,取得的分红能否享受居民企业之间投资收益免税优惠?

    答复:

    不可以。个人独资企业不属于居民企业。

    参考:

    根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第 63 号)第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:……(二)符合条件的民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;……”

    二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第 512 号)第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

    请问三

    个人独资企业作为公司股东,取得的分红如何纳税?

    答复:

    取得的分红需要按“利息、股息、红利所得”计算20%个人所得税

    参考:

    国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行口径的通知(国税函[2001]84号)第二条规定:

    二、关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题

    个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

    请问四

    个人独资企业作为公司股东,股权转让如何纳税?

    答复:

    个人独资企业作为公司股东,股权转让属于财产转让所得,并入经营所得按照“经营所得”缴纳5%-35%经营个人所得税。

    参考:

    按照《财政部国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》的通知》(财税[2000]91号)文件规定:

    第四条 个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

    前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入利息收入其他业务收入营业外收入

    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
    热门作者
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    • sh01马学国 首批全国会计领军人才,注册会计师,高级会计师;某...
    • 马永义 马永义,管理学博士、教授、中国注册会计师、北京国...
    • 廖仕梅 北京一法律师事务所税法部主任、法律经济学博士、北...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号