设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

老板个人名下办公房无偿给企业使用,可以吗

郝守勇 / 2021-04-17
文字 正常
  • 标签:
  • 税务处理
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    案例一

    假设老板个人名下有一套办公房,原值1000万元,现无偿给企业使用,可以吗?无偿使用是不是也就无税了?

    答复

    无偿使用虽然是可以的,但是无租使用并不代表无税。

    虽然增值税上不需要视同销售了,但是房产税是需要由使用人代为缴纳的。

    每年的房产税=1000万元*(1-30%)*1.2%=8.4万元

    参考一

    财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

    参考二

    《财税(2016)36号》文第十四条:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (三) 财政部和国家税务总局规定的其他情形。

    案例二

    假设老板个人名下有一套办公房,原值1000万元,现投资入股给企业使用,可以吗?有何税负

    答复

    可以的,虽然增值税上不需要视同销售,但是用实物资产入股,应按照“财产转让所得”,需要交纳20%个税,可以在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税

    参考

    财政部 国家税务总局《关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)规定:

    一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

    二、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。

    个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。

    三、个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

    郝守勇

    作者
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师,从事财税培训与一线实践20余年,担任多年大型企业财税顾问,现任济南天虹税务师事务所负责人。
    热门作者
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    • sh01马学国 首批全国会计领军人才,注册会计师,高级会计师;某...
    • 马永义 马永义,管理学博士、教授、中国注册会计师、北京国...
    • 廖仕梅 北京一法律师事务所税法部主任、法律经济学博士、北...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号