设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

制造业注意:这种“房产”要缴纳房产税吗

万税通 / 2020-05-23
文字 正常
  • 标签:
  • 制造业
  • 房产税
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    Q:与厂房顶梁链接的行吊要不要缴纳房产税?税务机关认为,行吊与房屋不可分割,根据〔1987〕财税地字第003号第二条和国税发〔2005〕173号文规定,属于房屋的附属配套设施,应当计入房产原值缴纳房产税。

     

    陈述申辩意见:〔1987〕财税地字第003号第二条和国税发〔2005〕173号文,对何谓房产税征税范围之“房产”,通过原则性规定和正枚举的立法技术作了规定。根据上述规定,房产税的征税范围包括房产和附属配套设备,行吊不属于房产(并无争议),亦不属于配套附属设备,因此不缴纳房产税。

    首先,行吊未在上述文件规定的正列举范围内,因此应根据原则性规定作判断。

    再分析,〔1987〕财税地字第003号规定:“房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。”

    因此,设备计入房产原值,一定需要满足“配套附属”的条件,并非与房屋不可分割必然要计入房产原值。生产设备无需缴纳房产税,如果生产设备与房屋高度集成,不可分割,例如生产线为了稳定,打了地基,与地面牢牢固定,难道也需要缴纳房产税。之所以不需要缴纳,是因为生产线并非房屋的附属设备。因此,关键在于如何理解“附属配套”。

    国税发〔2005〕173号规定:“为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。”

    可见,所谓附属配套,一定是“为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求”。设计要求易于理解,可以参照国家对房屋质量/性能制定的标准,例如《民用建筑设计统一标准》(GB 50352-2019)。房屋的使用功能,再结合〔1987〕财税地字第003号第一条规定,在于提供安全、舒适、私密、生产生活配套完备(水电气、电梯等)的室内空间。

    行吊的功能,在于直接用于生产,与房屋的使用功能提升无关,我们不可能如此评价一座厂房的价值或功能——这座厂房能够搬运1000吨的货物。购买厂房的人,一定需要牢固的屋面墙壁,但很大可能不需要行吊,因为购房者,买的是房产,而不是生产设备。

    万税通

    作者
    • 万税通 干过稽查,做过律师。税务律师,非诉,精深税法理论和实务。
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 张杰律师 北京市盈科(郑州)律师事务所执业律师,注册会计师...
    • 杨春根 从事财税管理二十多年,擅长所得税及资本运作税收。...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号