设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

人防车位长租,纳入清算范围的理由

槿思成 / 2019-12-03
文字 正常
  • 标签:
  • 土地增值税
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    不可售但出让长期使用权的人防车位,在实质重于形式,列入土增清算范围,取得的相关收入和相关成本列入非住宅业态清算。

    1、根据土地增值税暂行条例实施细则第二条:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。第四条:地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。

    2、根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号):

    3.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本费用。(这边并未对产权进行明确规定)

    不可售但出让长期使用权的人防车位,在实质重于形式列入土增清算范围,取得的相关收入和相关成本列入非住宅业态清算。

    参考口径:

    新疆维吾尔自治区地方税务局关于转让人防设施 地下建筑征收土地增值税问题的批复

    地税函〔2010〕192号                       2010.5.25

    石河子地方税务局:

    你局《关于土地增值税有关问题的请示》(石地税发〔2010〕41号)收悉。

    经研究并请示国家税务总局,现答复如下:

    地下人防设施、地下建筑等,属于地上建筑物的范畴,因此,对其销售转让的,应按规定征收土地增值税。

    河南省税务局:地下无产权的人防车位土地增值税如何清算?

    来源:国家税务总局河南省税务局 2019年7月8日

    问:请问郑州市金水区对房地产企业转让地下无产权车位的70年使用权,所取得的收入如何进行土增清算?

    即:1、转让长期使用权收入是否作为土增税收入纳入清算?

    2、对应收入是否纳入清算,地下无产权车位是否分摊土地成本、建安成本?

    答:您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

    一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)规定,第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人)。第三条 土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和本条例第七条规定的税率计算征收。第四条 纳税人转让房地产所取得的收入减除本条例第六条规定扣除项目金额后的余额,为增值额。第五条 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。第六条 计算增值额的扣除项目:(一)取得土地使用权所支付的金额;(二)开发土地的成本、费用;(三)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(四)与转让房地产有关的税金;(五)财政部规定的其他扣除项目。

    二、根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定,……非直接销售和自用房地产的收入确定……(二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

    三、可根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定,……(二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

    四、根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发(2006)187号)第四条规定,(一)房地产开发企业办理土地增值税清算时计算与清算项目有关的扣除项目金额,应根据土地增值税暂行条例第六条及其实施细则第七条的规定执行。除另有规定外,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。……(三)房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:1.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;2.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;3.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。……

    因此,根据上述文件规定,1.利用人防工程作地下车位,凡对外转让产权的,不论是否办理产权证,应作为土地增值税收入,均应按规定征收土地增值税。2.产权发生转移的,按规定征收土地增值税的,在税款清算时应列收入,相应的成本和费用按照上述规定扣除。建议您参考上述规定,具体事宜您可联系主管税务机关确认。

    作者
    • 槿思成 一位追逐梦想,不断前行的奥迪特
      会计视野论坛版主
    热门作者
    • 左岸金戈 职业数豆师,修炼数豆技能,成为数豆职人。 微信公...
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    • 税海无涯苦作舟 某省税务干部,注册税务师,税务总局稽查人才库成员...
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号