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建筑服务与税(十二)差额纳税的开票

魏春田 / 2022-06-22
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  • 标签:
  • 建筑业财税
  • 差额纳税
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    营业税改征增值税以后,营业税差额征税的政策得到了沿用,目的在于解决一些无法取得增值税专用发票抵扣税款项目的重复征税问题。比如,旅游服务、安保服务、物业管理服务,房地产开发服务,当然也包括建筑服务。

     

    对于差额纳税的纳税人在发票的开具上又分为两种情况。

    一种情况是差额纳税,差额开票。比如,安保服务、旅游服务。差额部分开具增值税专用发票,而其余的部分则只能开具增值税普通发票,当然了,也可以选择全额开具增值税普通发票。

    一种情况是差额纳税全额开票。提供建筑服务的纳税人就是如此。提供建筑服务的纳税人,如果适用简易计税,又对建筑项目进行了分包,则可以选择差额纳税,同时又可以全额开票。

     

    举个例子:甲公司将一个工程造价100万的项目发包给了乙公司,乙公司将其中的20万的项目分包给了丙公司。乙公司是一般纳税人,但选择了简易计税。

    由于乙公司选择的是简易计税,因此分包给丙公司20万的分包款是不能进项抵扣税款的。因此,丙公司在收到20万的分包款以后,给乙公司开具了增值税普通发票。

    乙公司应差额交纳的增值税为=(100-20)/1.03×3%=2.33万元。

    乙公司在收到甲公司支付的100万元的承包款后,可以全额开具增值税专用发票。专用发票上注明的增值税税额为:100/1.03×3%=2.912万元

    换句话说,开具发票的乙公司只需交纳税款2.33万元,而接受发票的甲公司则可以抵扣2.912万元。

    魏春田

    作者
    • 魏春田 税务公职律师,法律专业硕士,资深税务工作者。
      微信公众号:魏言税语
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