设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

员工食堂卡充值及剩余款项兑换副食品税收处理

老税官 / 2019-05-16
文字 正常
  • 标签:
  • 视同销售
  • 职工福利费
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    问:公司自办员工食堂,每月按人定额打款到员工食堂就餐卡,剩余款项可以在食堂兑换副食品。请问有哪些涉税事项?

     

    一、可作为工资薪金支出

    总局公告2015年第34号规定,列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国税函〔2009〕3号第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。

    1. 符合“合理工资薪金”五个原则的,可选择作为工资薪金支出;

    2. 按规定代扣代缴个人所得税

    3. 用剩余款项兑换副食品,食堂费用支出应减去该笔款项。

    4. 按国税函〔2009〕3号规定,食堂费用支出差额部分,可在税前扣除限额内的职工福利费中按“职工食堂经费补贴”列支。

     

    二、可作为职工福利费列支

    总局公告2015年第34号规定,列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。

    国税函〔2009〕3号规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括:为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利。

    1. 每月按人定额打款的,应缴纳个人所得税。

    国税发〔1998〕155号规定,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助。

    2. 年度汇缴时职工福利费调增的部分,对应计算缴纳个人所得税。

    国税发〔1998〕155号规定,从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助。

    实务难题:福利费调增部分,如何计算属于支付给个人的补贴呢?

    按福利费各项支出金额分摊调增部分,再分摊到每位员工。如果公司有成千上万的员工,该有多大的分摊工作量?还是不要超出比例或基数计提和列支吧。

     

    三、剩余款项在食堂兑换副食品

    1. 如果食堂外购副食品,用以剩余款项的兑换。

    食堂购进实物不得作增值税进项税额抵扣,不属于增值税的视同销售;兑换时,直接以剩余款项冲减食堂费用支出,可不作为企业所得税的视同销售。

    2. 如果食堂领用自产或委托加工副食品,用以剩余款项的兑换。

    按增值税暂行条例和国税函〔2008〕828号规定,应在食堂领用环节,作增值税、企业所得税视同销售。

    老税官税白天下

    作者
    • 老税官 注册税务师、多次省级业务能手、一线实操经验丰富。
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 肖太寿 经济学博士,合同控税理论提出者 微信公众号:xtsta...
    • Benny 做的了审计,写的了代码。突破思维,勤于思考。微信...
    • 康愉子 ERP项目经理、SAP财务顾问
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号