设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

房地产开发企业给前来看房的客户赠送“礼品”是否需要视同销售

马昌尧 / 2019-05-07
文字 正常
  • 标签:
  • 房地产财税
  • 视同销售
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

    房地产企业为了留住意向客户,提升客户体验与服务满意度,在客户看房时会有一些小礼品的赠送,如:“五谷杂粮”“餐具”等。

    那么,房地产公司在向意向客户赠送礼品时,是否需要视同销售缴纳增值税

    案例背景

    房地产公司向客户赠送“礼品”,是否需要视同销售?

    张先生在一次看房的过程中,房产公司在登记了张先生相关信息后,对他这种有购房需求的意向客户,为了增加成交率,给张先生赠送了一套餐具,那么,房产公司无偿向张先生赠送的“餐具”,是否需要视同销售缴纳增值税?

    政策依据

    (1)根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第(八)项规定:单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的行为,视同销售货物。

    (2)根据财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

    ......

    政策解析

     通过对以上案例及相关政策的分析,可以得出以下两种处理方式:

    (1)如果房地产公司在赠送给客户礼品时,礼品包装上没有印制企业的“LOGO”“名称”等相关宣传信息的话,则需要视同销售缴纳增值税,视同销售的价格按照公允价值确认,当然,进项税额可以抵扣。

    (2)如果房地产公司在赠送给客户礼品时,礼品包装上印制有企业的“LOGO”“名称”等相关宣传信息,那么就属于宣传费用。业务宣传费是指企业开展业务宣传活动所支付的费用,主要是指未通过媒体传播的广告性支出,包括企业发放的印有企业标志的礼品、纪念品等。

    那么,所购礼品用于赠送给客户,属于交际应酬,交际应酬消费属于个人消费,需要作进项税额转出。

    当然最终对公司的增值税税负没有太大的影响,但在收入的确认上是有区别的。

    马昌尧

    作者
    • 马昌尧 中国注册税务师、高级会计师、税务筹划师、成本分析师。
      曾服务于五强集团、晟通国际、华泰重工、兰天集团等知名企业。
      现任富兴集团财务总监、昌尧财税工作室负责人、乐上财税网、高顿财经网实战讲师,具有丰富的实战管理经验和宽广的知识面,财税培训专家。演讲和培训倍受好评,是少数【实践】和【理论】兼具的优秀名师。
      公众微信号:ChangYao_JiangShui
    热门作者
    • 大鹏 大鹏,硕士研究生,上海市(财政局)财务会计管理中...
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 邓森 邓森,财税法律师。西北政法大学财税法硕士;北京盈...
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号