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个人劳务费,会计账务处理怎一个愁字了得

指尖上的会计 / 2018-05-02
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  • 会计技术
  • 税法解读
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    个人劳务费处理有几个现实中的难题:第一,个税由公司承担时,怎么做账;第二,个人劳务费需要提供发票入账,如何解决;第三,个人代开劳务费发票都有哪些税,如何计算;第四,税务限定了企业代个人办理劳务费开票的次数,怎么应对。

    本文导读

    个人劳务费处理有几个现实中的难题:第一,个税由公司承担时,怎么做账;第二,个人劳务费需要提供发票入账,如何解决;第三,个人代开劳务费发票都有哪些税,如何计算;第四,税务限定了企业代个人办理劳务费开票的次数,怎么应对。

    你可能会说,个人劳务费处理不就是要代扣代缴个税吗,有何难哉?先说说规范的做法,会计账务处理根据劳务性质将劳务费确认为管理费用销售费用、研发费用制造费用生产成本,应付个人的劳务费发放时企业应先扣除个税,然后将扣除个税后的部分发放给个人。规则是明确的,可实际操作起来远比这要复杂。 

    复杂场景一:个税由公司承担

    很多时候,企业劳务用工没有严格的合同约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差。特别是一些业务领导在谈劳务项目时,可能没有意识到公司还需要代扣代缴个税,直接就承诺给对方多少报酬了。等到支付劳务报酬时争执就起来了。

    解决这个问题的思路有两个,一是把承诺的劳务费标准提升,财务正常代扣代缴个税,扣完税后让个人能拿到手的金额正好和原来约定的一样多。另一是由企业替个人缴纳个税,这部分金额做账时应记作“营业务支出”,这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除。从规范财务和税务的角度考虑,建议采取第一个思路。 

    复杂场景二:个人劳务费需要提供发票入账

    在我的印象中,给个人支付劳务费是不用凭发票入账的,因为个人开不出发票。

    最近有好几个粉丝向我反映,他们当地的税务对个人劳务费提出了新要求,必须凭票报销。没有发票的,即便企业代扣代缴了个税,个人劳务费也不能在企业所得税前扣除。

    以前的理解瞬间被颠覆了。企业该如何说服个人去税务代开劳务费发票呢,想想都很费劲。如果劳务费金额较大,个人或许有此动力。如果劳务费金额较小,个人又怎么会愿意耗时耗力跑税务代开呢?

    据我所知,有些地市税务已经开通手机APP代开个人劳务费发票的服务了。这或许可以部分解决个人劳务费通过税务代开发票的难题。 

    复杂场景三:个人代开劳务费发票都有哪些税

    个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,就不一一道明了。下面主要说说此情此景下要交的税。

    假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元。甲某需向A公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税。

    1增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例,应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元。2附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元。3个税:先按1.5%预缴,本例需预交个税为6000×1.5% = 90元。

    等甲某拿到发票到公司报销劳务费时,公司应对剩余的个税作代扣代缴处理。需代扣代缴的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68。

    计算下来6000元的劳务费,个人实际能拿到手6000-174.76-20.97-90-838.68=4875.59元。 

    复杂的场景四:税务限定了企业代个人办理劳务费开票的次数

    个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票,当然是规范的做法。可实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎么做,希望企业能代办此事。代办并非不可以,执行过程中会发现有障碍。譬如,有些地市税务作了规定,如果由企业代办,给个人开劳务费发票,一年只给开两到三次。

    这么一来,实操就碰到问题了。譬如,某人常年为企业提供劳务服务,按月领酬,开票该怎么办?如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的问题,这会加重个人的税负

    如果这种情况不能改观,我的建议是,公司每月给个人发放劳务费不变,分月预提出各种税费,代扣代缴个税不变。累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足。

    指尖上的会计

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