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韩国税收优惠政策最新调整及对我国的启示

王文清 / 2017-05-26
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  • 税务杂谈
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    韩国是我国的相邻之邦, 也是利用税收优惠政策推动本土经济发展经验较为成熟的国家之一。本文通过介绍分析韩国税收优惠政策最新调整, 以期为完善我国税收优惠政策提供可资借鉴的经验。

    发表于《国际税收》杂志2017年5期

    韩国税收优惠政策最新调整及对我国的启示

    作者:宋凤玲 王文清

    内容提要:韩国是我国的相邻之邦, 也是利用税收优惠政策推动本土经济发展经验较为成熟的国家之一。目前,我国为激发经济增长活力, 不断深化税制改革,营造有利于大众创业、万众创新的政策环境,全面推行营改增、实施小微企业、科技创新等税收优惠政策,在经济结构调整中发挥了积极的作用。本文通过介绍分析韩国税收优惠政策最新调整, 以期为完善我国税收优惠政策提供可资借鉴的经验。

    关键词:税收优惠 经济增长 结构调整 风险防控

    中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:2095-6126(2017)05-0072-05

    近年来,韩国的生产力水平与消费能力虽然在不断地稳步增长,但由于出口经济疲软下滑、产业结构调整不到位、人员失业率居高不下等原因以及英国退出欧盟等外部因素的影响,其综合经济实力与内外投资环境的前景不容乐观。基于此,2016 年韩国政府结合国内外综合环境,对2015 年的《税收修正法案》(TaxRevision Bill)进行了重新修订,对科技创新、创业就业、产业结构调整、个人和中小企业发展、离境退税等税收优惠政策适时做出了调整,旨在刺激经济增长和改善民生,建立公平、公正、合理的税收制度。

    一、2016年韩国税收优惠政策的重要调整

    ( 一)科技创新税收优惠

    韩国在启动未来经济增长引擎方面投入了大量精力。第一, 实行新的税收优惠政策,打造机器人、人工智能、3D 打印和超塑料及航天航空等新的经济增长引擎,允许上述高新技术企业将研发费用的30% 抵免法人税和个人所得税,全力推动企业研发投资能力的提高, 其研发投资比例越高,享受的税收抵免比例就越大。第二, 以技术商业化为目的进行设备投资,投资额的10% 从企业当年的应纳税额中抵免,以推动新经济增长引擎行业的迅速发展。第三, 加大新经济增长引擎企业国外投资的税收优惠力度,实行按投资总额的100%进行税收全额扣除。第四,鼓励企业实行股权激励吸引高科技人才,规定在三年内税收减免额从每年1 亿韩元增至每年5 亿韩元。

    (二)创业就业税收优惠

    韩国政府非常重视失业人员的再就业援助,出台若干失业人员再就业托底安置办法及其他优惠政策。在税收方面对绝大多数企业实行负面清单管理,不创造就业机会和不增加投资的企业不得享受税收优惠,韩国几乎对所有在创造就业和增加投资方面做出贡献的企业均给予了税收优惠政策的支持。同时,鼓励有

    条件的中小型企业接收失业和残疾人员,投入就业专项资金, 对中小企业每接收1 名失业或残疾人员,最高可享受500 万韩元的税收扣除。

    通过修订法人税制,鼓励企业增加工人工资和投资。允许企业改变计税方法,将投资额列入可以税收扣除的范围。企业可从以下两种计税方法中进行选择:方法一:[ 收入额×80%-( 投资额+ 增加的工资支付额+ 股利支付额)]×10% ;方法二:[ 收入额×30%-(增加的工资支付额+ 股利支付额)]×10%,上述方法一经选定,3 年内不得变更。例如,某公司年收入1 000 万韩元,投资额和股利支付额一定的情况下(各为100 万韩元),年正常发放工资100 万韩元,暂不考虑其他项目。若工资增长10%,则年发放工资增加到110 万韩元。未增加工资的情况下,公司应纳税额=(1 000-100-100-100)×10%=70 万( 韩元)。若增加工资后,选择第一种方法:公司应纳税额=(1 000×80%-100-10-100)×10%=59 万(韩元);选择第二种方法:公司应纳税额=(1 000×30%-10-100)×10%=19 万(韩元)。在不考虑其他因素的情况下,企业增加工资支付10%,第一种计税方法公司税负减轻15.71%,第二种计税方法公司税负减轻72.86%。由此可见,税收优惠政策可有效地鼓励企业增加工资支付和增加投资,进而促进就业、增加公民的家庭收入。

    (三)产业结构调整税收优惠

    韩国大力扶持和引导国内产业结构调整。第一,对造船业、海运业等主体产业给予税收支持,准予免交2016 年-2017 年的船舶吨税。第二, 不断加大对企业重组的税收支持力度,因分立或非货币性投资的,可不必满足三年内母公司控股股份必须达到50% 的比例,企业就可申请延期纳税;对企业因并购产生的资产损失,可以作为企业费用在税前扣除;对企业并购涉及来自国外子公司的资本利得,如子公司所在国允许延期纳税,那么韩国国内公司取得的资本利得也可延期纳税。第三, 加大对高风险高收益信托基金的税收优惠力度,主要目的是引导和鼓励信托基金获得利好后,有能力帮助中小企业发行企业债券, 形成“以大带小、以强带弱、互利互进”的发展新格局。第四,加大对外商合资企业的投资支持力度,投资者当年可享受5% 法人税的抵免优惠, 对于投资私募基金的个人也可以享受一定的税收减免。

    (四)支持民生税收优惠

    韩国在支持高端经济及上层社会群体发展的同时,也不断加大对民生经济的支持力度。第一,使用信用卡支付的税收减免政策期限延长至2019 年底,鼓励工薪阶层使用信用卡消费。信用卡支付的优惠政策规定,一定额度(折合人民币4 500 元)以上的单笔交易必须通过信用卡结算,通过信用卡结算的消费支出超过本人月收入所得25% 以上的部分,可以按规定比例税前扣除,引导消费者通过信用卡结算;通过信用卡支付方式购买二手车,信用卡支付额的10% 可在个人所得税前扣除。对年收入1.2 亿韩元(含)以上的个人,个人所得税的税收扣除从300 万韩元降至200 万韩元。第二,加大工薪阶层房租支出的税收优惠力度,房屋支出抵免个人所得税的税收抵免比例从2% 提高至12%。鼓励公司增加对长期、较大规模租赁房的投资, 从房屋租赁基金或不动产投资信托公司取得的投资收益免税,对股票交易中取得的资本利得也实行税收减免。第三,鼓励国民生育。生育第二胎个人所得税税收抵免额从30 万韩元提高至50 万韩元,生育第三胎个人所得税税收抵免额从30 万韩元提高至70 万韩元。第四,扩大必须使用现金收据的行业范围,其中包括二手车交易商和艺术商。

    (五)中小企业发展税收优惠

    韩国为中小企业及个体经营者提供了良好的创业环境。第一,从《税收修正法案》公布之日起到2018 年底,扩大中小企业购买农产品和海产品的增值税进项税额扣除范围。第二,从《税收修正法案》公布之日起到2019 年底,扩大外国职员个人所得税特殊低税率的适用范围。第三,通过“大企业与中小企业促进合作基金会”免费租赁设备给中小企业的租赁企业享受3% 的税收抵免,中小企业投资福利设施的税收减免比例从7%增加至10%,对符合条件的中小森林工业企业,实行5%-30% 的税收抵免。

    (六)加大离境购物退税力度

    目前,韩国离境购物退税制度较为成熟,对于在韩国滞留不超过6 个月的非居民,消费超过3 万韩元,在标有“Global Blue Tax Free(全球退税)” 或“TaxFree KOREA(韩国退税)”标志的指定商店购物,均实行增值税、消费税与营业税退税优惠。一般商品的退税率约为3%-7%,商品范围涉及服装、鞋帽、化妆品、钟表、电器等①。为了方便消费者退税,简化操作流程,采取现场领取、邮寄领取、信用卡转账、网络平台退税四种方式,加快退税周转进度。同时,2016 年将刺激旅游消费作为突破口,提高对国外游客离境购物增值税退税的比例与额度,每个指定退税商店的退税额度从200 万韩元提高至500 万韩元。

    除了以上税收优惠政策的重要调整外,韩国2016年《税收修正法案》还包含推动公平税收制度,不断培植和扩大税基方面的内容。扩大税基体现了税收中性原则,税收优惠有助于经济恢复,税收优惠与扩大税基的平衡有利于社会公平的实现。第一,扩大转让股份的资本利得税税基,对持有股份市值15 亿韩元(含)以上的公司,转让股份必须征收资本利得税。相比之前,在韩国综合股价指数(kospi)列名的公司中,公司市值在25 亿韩元(含)以上的,或者在韩国证券交易商自动报价系统(kosdaq)交易的公司中,公司市值在20 亿韩元(含)以上的,其股份转让收益应缴纳的资本利得税,经扩大税基后股份市值的标准都有所提高。第二,在韩国的外国企业分支机构与韩国国内企业一样,适用亏损结转的优惠政策,每年可抵免当年企业所得税应纳税所得额的80%。第三,自2018 年1 月起,对跨国公司大股东转让股份的收益征收20% 的资本利得税。按照税收协定,对在韩国境内支付的外国企业提供的境外技术服务收入征税。第四,对于赠与者为韩国居民,受赠者为非韩国居民且赠与物为国外财产的情况,对赠与者征收赠与税。第五,跨国公司若在一年内撤回预约定价安排,将按照税法规定征税。通过上述调整,韩国企划财政部预计2017 年-2021年达到的税收效果和税收归宿见表1 和表2。

    从税种来看,个人所得税作为税收优惠重点,2017 年个人所得税预计减免额为655 亿韩元,2018 年高达6 011 亿韩元,优惠力度明显高于其他税种。从纳税人角度来看,优惠重点在扶持中产阶级和中小企业,预计对其减免税共计3 805 亿韩元,对高收入者和大企业增收7 252 亿韩元,体现出向中低收入者倾斜和扶持弱小阶层的政策倾向。

    二、韩国税收优惠借鉴

    税收优惠政策对韩国经济快速发展起到了关键性作用,在围绕各个时期国家经济发展需求的前提下,韩国许多做法值得总结与借鉴,具体特点归纳如下:

    (一)优惠目标具体化

    韩国现行税收优惠目标十分明确具体。根据客观经济发展状况,韩国采取税收优惠事前可行性研究和事后反馈完善相结合的方式,对税收优惠对象和方式适时进行修正与调整。每年3 月31 日,韩国财政经济部长将税收优惠基本计划提交给韩国中央行政机关部长;5 月31 日,中央行政机关部长将税收优惠建议反馈至财政经济部长,建议内容包括:需要设立的优惠项目、需要继续延长的优惠项目、优惠期限不到两年的优惠项目、当年到期的优惠项目等,紧密围绕促进经济发展的总目标进行完善;最后以法律法规的形式确定具体的优惠目标,如2016 年优惠目标为科技创新、外商直接投资、中小企业、创造就业等。

    ( 二)优惠制度法制化

    韩国税收优惠管理较为独立、规范,包括出台税收优惠政策在内的所有税收政策和管理规定都必须通过立法程序,在获国会审议通过后颁布实施。现行税收优惠集中体现在《特殊税收处理控制法》(STTCL)中,该法全面系统规定了税收优惠条款,是韩国税收优惠的法律基础。《税收修正法案》对STTCL 中的相关优惠内容不断进行修正和完善,同时根据情况适时新增一些优惠内容。税收优惠的修改和解释,由立法机关或其授权的企划财政部负责。韩国税收优惠政策均明文列示于法律法规中,使得税收优惠政策更严谨、规范、准确,纳税人能够清楚地了解税收优惠政策的内容及相应调整内容,便于企业提前作出预期并及时应对,充分体现了税收优惠政策对经济行为的引导作用。

    ( 三)优惠治理个性化

    韩国税收优惠政策在一定程度上促进了税收治理水平的提升,而税收治理基础保证了税收优惠的有效实施。从推行现金发票系统和信用卡管理制度来看,配套的税收优惠政策发挥了积极作用。韩国规定个人消费取得现金发票的支出允许按一定比例在个人所得税税前扣除,法人消费者取得现金发票的支出可以在法人税税前扣除,并准予抵扣其中的增值税进项税额,鼓励消费者索取现金发票。

    (四)优惠管理信息化

    韩国通过完善的信息化管理系统,不断提高税收优惠管理质量,满足纳税人便捷高效的办税需求,最大程度地降低征纳双方成本。比如,通过国税一体化管理系统(TIS)、国税信息管理系统(TIMS)、网上办税厅(Home Tax 系统)、现金发票系统、个人所得税年底精算系统等信息化管理手段,自动判断企业的减免税申请是否合规。此外,对疑点较大的企业,通过税务审计进行审查,尤其对大额减免税及新实施的税收优惠进行定期分析,排除任何不合法合规的免税或减税。

    (五)优惠方式间接化

    韩国税收优惠形式和手段灵活多样,间接优惠为主,直接优惠为辅,主要有减免税、优惠税率、税收抵免、税收扣除、亏损结转、延期纳税、加速折旧、准备金等。间接优惠方式强调事前扶持,能充分调动纳税人积极性,俗称“推”的方式;直接优惠方式强调事后利益让渡,俗称“拉”的方式。一般情况下,间接优惠方式对纳税人调整生产经营的激励作用大,直接优惠方式对纳税人争取税收优惠的激励作用大。

    三、完善我国税收优惠政策的建议

    (一)调整税法层级,合理税收赋权

    我国税收优惠政策的成文法律并不多,由于缺乏法律基础,税收政策的实施效果有所受限。韩国税收优惠政策一般都在法律法规中明确规定,在实施中具有较强的法制性,法律的刚性也使政策变得更有效率。十八届三中全会提出,税收优惠政策统一由专门税收法律法规规定。税收优惠的制定应当以法律为基础, 才能更具实效性和权威性。建议积极推进税收立法进程,完善治税体系建设,保障税收的公平、严肃和完整。依法制定统一的税收优惠法律法规,对税收优惠的具体项目、范围、内容、方法、程序、权利、义务、责任等作出明确规定。强调在中央赋予地方政府一定的税收优惠管理权限时,不允许各地再出台违背统一的市场经济规律的地方招商引资优惠政策。

    (二)明确实施目标,清晰项目界定

    我国税收优惠政策的不断优化,实质上是解决好税收优惠政策的宏观导向和微观基础适应市场机制的问题。第一,科学确定政策目标。建议将我国税收优惠的范围集中在经济领域,逐步减少社会性优惠。现阶段优惠政策的制定应与经济发展战略、营改增等财税体制改革相结合, 与产业、科技等政策相配合, 以促进产业结构调整和合理布局, 促进科技创新的进步。第二,清晰界定优惠项目。明确优惠项目与不优惠项目,对多个政策目标重合的项目实行多重税收优惠。第三,构建税收优惠政策体系。按照法制化、系统化、规范化的思路,科学构建我国税收优惠政策体系,多方位、多层次、多角度加大税收优惠在促进消费持续增长、产业结构升级、拉动经济增长的作用。

    (三)科学运行施策,精确优惠评估

    从各类税种看,由于增值税具有税负的转嫁性,从而导致税收优惠的转嫁,难以考察优惠政策的效应,易造成商品价格的扭曲,而所得税及其他税种负担不易转嫁、价格也不易扭曲。因此,建议我国税收优惠主要选择以所得税为主,其他税种为辅,逐步减少增值税的税收优惠。从优惠方式看,建议逐步实现两个转变:一是以直接优惠方式为主向间接优惠方式为主的转变;二是以结果优惠为主向过程优惠为主的转变。

    从政策实施看,建议降低税收优惠政策门槛,简化优惠政策操作成本,加强对纳税人优惠资格确认、调查核实、跟踪监控、税务稽查等方面的管理,依托信息化手段,建立税收优惠专门档案,实行目标管理,健全税收优惠所得申报制度,保证税收优惠政策的依法落实。

    (四)注重风险防控,提升信息护航

    随着我国简政放权,商事制度改革,全面推行营改增试点,大众创业、万众创新等政策的逐步推行,市场活力得到充分激发,但与此同时,应该清醒地看到,税收风险防控的压力也在逐步增加。韩国信息化管理经验启示我们,我国税务部门应加快推进税收信息系统建设,推动有关信息系统与金税三期工程的统筹整合,谋划推进“后金三时期”信息化建设,加快税收信息化的拓展与升级,实现与“金三”系统有效对接,将相关数据快速导入“金三”征管系统,完善分户查询、数据统计、分级管理等相关功能,以便全面准确反映企业享受优惠政策的情况。加强税收风险监控应对工作,对企业纳税情况进行实时监控分析,发现风险及时应对,解决税收优惠的后续管理难题,降低执法风险。建议在纳税人申报系统企业端和税务端开发相应的优惠管理模块,减轻企业核算和税务机关管理的工作量,进一步降低企业税务风险和税务机关的执法风险。

    (五)开放离境退税,助力产业发展

    2014 年8 月,国务院公布的《关于促进旅游业改革发展的若干意见》提出扩大旅游购物消费,研究完善境外旅客购物离境退税政策,将实施范围扩大至全国符合条件的地区。这对刺激我国旅游市场的繁荣,推动“一带一路”经济发展、提高人员就业水平的意义重大。据统计,中国出境游客数量2020 年将增至2 亿多人次,将占到世界市场年接待游客总份额的8%。①建议加快完善现行离境购物退税政策,不断扩大离境退税城市范围,适度扩展退税商品目录,鼓励旅游新兴业态发展。同时,在切实落实进出境游客行李物品监管的前提下,研究新增进境口岸免税店的可行性,进一步简化申报退税流程,积极推行网络平台退税方式,加快退税的进度与时限。不断加强财政、税收、银行、旅游、海关和出入境管理等部门的协作,探索建立购物退税综合协调机制,建立多部门信息交换和税收共治平台。

    参考文献:

    [1] Tax Revision Bill,2016. Republic of Korea enomic bulletin,Vol.38

    No.8,August 2016,ISSN2287-7266.

    [2] Hag-Soo Kim.Tax Policy Directions for Service Sector Growth and

    Job Creation[Z].Korea Institute of Public Finance,2014,12.

    [3] REVISION TO TAX ENFORCEMENT DECREE,2016.Republic of Korea

    enomic bulletin,Vol.38 No.8,August 2016,ISSN2287-7266.

    [4] 崔江植.中韩税制比较[D]. 东北财经大学,2005.

    [5] 朴光姬.中韩双边贸易的发展及问题[J]. 当代亚太,2007,(7).

    [6] 李盾.中韩产业内贸易的实证分析[J]. 国际贸易问题,2007,(4).

    作者
    • 王文清 工商管理硕士、高级经济师、高级会计师,税务总局扬州税务干部学院教授,山东国税12366坐席专家、山东国税系统出口退税兼职教师人才库成员、税务总局培训中心兼职教师人才库成员。中国税网(中国税务报)税收政策特约撰稿人。
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