设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

河北坚决对某种视同销售说不

王骏 / 2016-10-15
文字 正常
  • 标签:
  • 视同销售
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人需要做视同销售处理。无偿如何界定呢?

    河北国税局、湖北国税局、山东国税局在这次营改增中都立足于做好纳税服务,敢于解决纳税人提出的特殊问题,发布非常明确的营改增指导口径。虽然业内不少专家对某些具体口径并不赞同,但我觉得不影响对这几个省国税局整体营改增服务质量的评价。老百姓心里有杆秤!果不其然,河北省国税局在沉寂了许久以后,又发布了最新的营改增问题解答之七。其中涉及诸多争议问题,当然也包含这个视同销售的问题。

    四、关于银行在提供金融服务的同时,赠送给客户的礼品是否要做视同销售问题

    银行在提供金融服务时,赠送给客户的礼品不做视同销售处理。

    其他企业同类行为照此办理。

    考虑到礼品一般都表现为货物,因此回答上面的问题似乎不能用营改增财税【2016】36号文的视同销售口径来回答,我们可以参考增值税暂行条例实施细则第四条第(八)项。也就是,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人需要做视同销售处理。如果说这句话的关键词是哪一个,肯定在于无偿赠送,只有无偿赠送才需要视同销售,而此前所列举的银行在提供金融服务时,赠送给客户的礼品肯定不是无偿赠送,那么并不符合视同销售的定义。

    当然,河北的上述问题解答其实还可能会有争议:

    其一、问答中提到的金融服务是指什么?一般理解是指财税【2016】36号文附件一销售服务、无形资产和不动产注释中的金融服务,包含贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。那么问题来了,如果银行吸收存款的同时,向客户赠送礼品,所赠送的礼品要不要视同销售。过去我们在营业税的时候就遇见过,有的税务局同志认为你吸收存款根本就不是营业税应税劳务(营改增以后吸收存款也不属于增值税征税范围),所以你就不能算无偿,你就得视同销售,这个在逻辑上简直就是混乱不堪。还有的税务局同志很操心,说他们扰乱国家金融秩序,属于变相高息揽储,当然就需要做视同销售以体现惩罚。

    其二、问答中提到的同时如何理解?一般很多金融服务都是持续提供的,你如你到我银行来办理信用卡,我给你赠送床上用品四件套或者功夫茶茶具。是你第一次办理信用卡的时候赠送礼品算“同时”,还是只要你信用卡开卡后一直在使用,只要信用卡在使用过程中赠送礼品都算“同时”。如果开卡赠送礼品,一般理解不属于视同销售,但是对于信用卡使用过程中基于积分兑换形成的礼品赠送却有越来越多的税务局同志期望对其征收增值税。

    王骏

    作者
    • 王骏 中翰中国税务集团秘书长、北京中翰联合税务师事务所合伙人。长期从事税务咨询、税务诊断和税务培训工作。熟悉税法和会计准则,曾经担任多家企业、事业单位常年税务顾问,代理过多笔税企纠纷协调事宜。
      公众微信号:中国财税浪子
    热门作者
    • 梁晶晶 注册税务师,研究税法二十年 微信公众号:晶晶亮的...
    • 齐至德(DALE CHI) CIA(国际注册内部审计师)。专长与熟悉领域:内部控...
    • 翟纯垲 注册会计师,注册税务师,中国税务报特约撰稿人,多...
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号