设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

出租异地不动产都需要在当地预缴增值税吗?

何广涛 / 2016-10-02
文字 正常
  • 标签:
  • 出租不动产
  • 预缴增值税
  • 营改增综合
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    至少有四种情形就不需要预缴:其他个人出租不动产;不动产融资租赁;道路通行服务;部分城市纳税人本市跨区出租不动产

    根据相关文件规定,纳税人出租与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产,须在不动产所在地预缴增值税及附加税,但需要注意的是,不是所有的异地不动产租赁业务都需要就地预缴税款,至少有以下四种情形就不需要预缴。

    一、其他个人出租不动产

    个体工商户以外的其他个人属于自然人,无需进行税务登记,没有「机构所在地」的概念,因此16号公告第四条规定,其他个人出租不动产,应按照规定的方法计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税。

    二、不动产融资租赁

    36号文附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》只提及纳税人提供不动产经营租赁服务需要就地预缴税款,16号公告的适用范围也是纳税人以经营租赁方式出租其取得不动产,因此不动产融资租赁业务不需要就地预缴,发生纳税义务直接在机构所在地主管国税机关申报纳税。

    至于以不动产为标的的融资售后回租,其本身就不属于租赁服务税目,而是属于贷款服务,就更谈不上异地预缴了。

    三、道路通行服务

    道路通行服务对应的标的资产,通常会跨若干个行政区,其所在地的县(市、区)难以准确界定,因此16号公告第二条规定,纳税人提供的道路通行服务不适用本办法,发生纳税义务直接在机构所在地主管国税机关申报纳税。

    四、部分城市纳税人本市跨区出租不动产

    16号公告第五条规定,纳税人出租的不动产所在地与其机构所在地在同一直辖市或计划单列市但不在同一县(市、区)的,由直辖市或计划单列市国家税务局决定是否在不动产所在地预缴税款。

    因此,注册地在北京上海天津重庆以及大连青岛深圳宁波厦门等九个城市的单位和个体工商户,出租坐落地与注册地同市不同县(市、区)的不动产,是否需要预缴由所在直辖市或者计划单列市国家税务局决定。

    据笔者掌握的资料,北京市青岛市国税局已明确本市跨区提供经营租赁服务不在不动产所在地预缴税款,直接向机构所在地主管国税机关申报纳税,上海、天津、重庆、大连等四个城市明确提供不动产经营租赁服务需要分区预缴,深圳、厦门、宁波等三个城市未见公开政策文件。

    何广涛

    分享到:
    发表我的评论
    说说你对这篇文章的看法吧(10~200字)请不要恶意攻击国家、其他用户及工作人员,不要发布任何广告性质的留言
    发表评论
    昵称: (评论通过审核后可获得10个金币奖励) 快速登录
    网友评论区
    更多评论
    作者
    • 何广涛 高级会计师,注册税务师,会计学博士,北京理工大学、首都经贸大学兼职硕士研究生导师。毕业于中国人民大学商学院,师从我国著名会计学家阎达五教授和戴德明教授。公开发表学术论文三十余篇,出版专著两部。长期从事建筑房地产业财税研究及实务工作,理论功底深厚,实践经验丰富,尤其擅长将复杂的问题简单化,高深的理论通俗化。
      微信公众号:何博士说税
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 胡俊 胡俊,从事会计工作23年,其中3年在互联网企业、8年...
    • 徐英明 高级会计师,高级融资租赁管理师,多年来从事企业财...
    • 尹成彦 原注册会计视野网创始成员、站长; 中国会计视野创...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号