设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

保修期内免费为客户提供零配件是否需要视同销售缴纳增值税

唐继荣 / 2015-12-24
文字 正常
  • 标签:
  • 视同销售
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    在产品保修期内提供的免费提供的维修配件不属于无偿赠送,而是作为已经完成的销售合同的一部分

    保修期内免费提供的维修配件是不是视同销售缴纳增值税呢?

    不是,企业在产品保修期内提供的免费提供的维修配件不属于无偿赠送,而是作为已经完成的销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,并且已经就销售额缴纳了增值税,因此根据增值税暂行条例的规定,企业在产品保修期内免费为客户保修时不用再缴纳增值税,维修领用材料也不需视同销售缴纳增值税。同时,产品在保修期内出现问题进行免费维修消耗的材料或免费更换的配件,属于用于增值税应税项目用的,也不须作进税额转出。

    但需要注意的是如果不在保修范围内而无偿提供的维修材料、配件,应根据《增值税暂行条例》第四条的规定视同销售缴纳增值税。

    但是话说回来,提供保修期内的维修配件的记账凭证总不能是一张凭证后面只附着一张出库单吧,你总要证明这张出库单上的配件是在保修期内为客户提供的吧,所以需要后附资料还需要有下列凭据来证明:

    1.客户当初购买时签订的合同复印件,在合同上需要有保修期的条款;

    2.客户当初购买时的发票复印件;

    3.销售产品出现质量问题的说明等依据,并有本企业质量负责人的确认意见,或者有第三方鉴定机构的质量检验报告;

    总之,所附的资料要证明提供的维修服务或免费提供的配件是属于保修期内应该提供的,只有证据充分才能不用视同销售。

    唐继荣

    作者
    • 唐继荣 财税一兵
      微信公众号:唐继荣
    热门作者
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 郝守勇 微信公众号:郝老师说会计。高级会计师,注册税务师...
    • 左岸金戈 职业数豆师,修炼数豆技能,成为数豆职人。 微信公...
    • 马永义 马永义,管理学博士、教授、中国注册会计师、北京国...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计资讯
    视野官方APP免费下载
    会计资讯、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号

    沪公网安备 31011802001002号